08:30
Любовь или просто влюбленность?
Чем отличается любовь от влюбленности?

Любовь и влюбленность - это вообще два абсолютно разных чувства, которые идут по своим законам. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Любовь приходит постепенно, влюбленность же сваливается на голову резко и быстро .
Влюбленность заканчивается практически так же быстро как и начиналась.

Большинство людей носит маску, и их безупречные манеры в первое время на нас производят впечатление. Стараясь быть приятными, они всегда пытаются угодить, спрятав все далеко не лучшие качества - злость, раздражительность... 

Чтобы хорошо узнать человека, требуется время - месяцы, а то и годы. Можно сказать, что влюбленность несет беспорядок, она разрушительна по природе. Когда люди влюблены, они не замечает недостатки любимых. А когда чувства начинают остывать , находят все больше и больше недостатков и думают о том, что они делали раньше и куда смотрели! Разочарования в итоге идут не от того, что человек поменялся, а от того, что он и был таким, просто вы этого не замечали раньше, все видели через розовые очки! Вот почему так часто можно слышать сетования супругов: «Не та!», «Не тот!». В пору ухаживаний некоторые ухитряются так и не открыть подлинного своего лица, и лишь после женитьбы их истинное «я» предстает во всей своей красе. Обычно люди себе сами рисуют образ идеала и подстраивают его под человека, в которого влюбились. А потом слезы, боль, разочарования от не оправдавшихся надежд и мечтаний.

Можно испытывать сильное влечение к человеку, которого только что повстречал. Но, несмотря на свою силу, влечение это поверхностно. Это влюбленность глазами: в телосложение, в поступки, в реакцию. Все вам может нравиться в этом человеке. Но до того, как вы его действительно полюбите, вам предстоит пройти огромный путь. Поскольку для укрепления истинной любви необходимо время, то и для угасания этих чувств его нужно не меньше. Если вы росли вместе и проводили вдвоем почти все свое время, то чтобы окончательно порвать свои отношения, вам понадобится продолжительное время.

Влюбленность заканчивается практически так же, как и начиналась, - быстро, но с одним исключением. Она не исчезает мгновенно, если вы поддерживаете сексуальные отношения. Секс осложняет эмоциональную реакцию. Пара не разрывает отношений не потому, что их связывают общие интересы, но потому что их взаимно удовлетворяет секс. Следовательно, срок, в течение которого человек способен оправиться от разрыва, не свидетельствует о чем-либо значительном, если имели место сексуальные отношения. В этом случае остаточные эмоции не могут свидетельствовать о том, что это была настоящая любовь.

В центре любви - всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких. Влюбленный в состоянии «любить» одновременно двух или более человек. Такие люди довольно заметно отличаются от других своим характером и темпераментом. Например, девушка может заявить, что она любит двух и что выбор между ними выше ее сил. Один - зрелый, надежный и ответственный человек, а другой - бесшабашный мот, любитель повеселиться. Истинная любовь сосредоточивается на одном человеке, вмещающем в себе все, особенно ценное для вас. И на этом вы останавливаетесь, ведь нелепо искать взамен своего идеала более идеальный идеал.

Любовь дарит желание созидать, влюбленность - разрушительна. Любовь благотворно скажется на вашей личности, она раскроет все самое лучшее в вас. Она наполнит вас новой энергией, наметит цель и пробудит интерес к жизни. Она будет способствовать творчеству и достойным делам, будет побуждать к развитию и личному росту. Она возродит чувство собственного достоинства, чувство долга и уверенности в себе. Она станет подвигать вас к успеху. Вы будете вынуждены усердно учиться, планомерно жить и не размениваться на пустяки. В жизни появится достойная цель и большой смысл. Не грех и помечтать, если вы остаетесь трезвым реалистом, сосредоточившимся на достижимых планах. Ваша любовь вдохновит вас на творчество в самом высоком смысле слова.

Влюбленность же, напротив, разрушительна, она несет беспорядок. При ней становятся очевидными снижение вашей работоспособности и невостребованность вашего потенциала. Ваши родные, близкие друзья тут же заметят это и могут сказать: «Вот это да! Что с тобой случилось? Ты никуда не ходишь и ничего не делаешь. Что с тобой? Ты больна, или что-нибудь еще?» И, может, кто-нибудь вставит: «Да нет, она не больна. Она любит кого-то».

Но дело обстоит не совсем так. Вы всего-навсего влюблены. Влюбленность расцветает пышным цветом в саду идиллий, в мечтах о том, что вас обоих ждет прекрасная безоблачная жизнь, всегда и во всем наполненная взаимным пониманием. Эти мечты и вытесняют реальность: школу, работу, учебу, деньги и ответственность перед другими. Если вы любите, то идеализация своей любви, естественно, неизбежна, но она только резче обозначит реальные обстоятельства, в которых пребывает ваш избранник, и позволит точнее оценить его. Влюбленные же усугубляют идеализирование, склонны приукрашивать действительность.

Любовь предполагает совместимость, влюбленность - пренебрегает ею. Если вы влюблены, то вас привлекают не только внешность и поведение любимого, но и его (ее) характер, личностные качества, эмоции, идеи и позиция. Вам интересен его (ее) образ мышления и реакция на ту или иную ситуацию. Вас заинтересует его шкала ценностей. Как любимый человек реагирует на свой успех или неудачу? А на неожиданности и трудности жизни? Является ли он (она) добрым, воспитанным и заботливым человеком? Совпадают ли ваши взгляды на религию, образование, семью, секс, финансы? Одинаково ли вы относитесь к друзьям? В чем совпадают ваши интересы? Предпочитаете ли вы вечером общаться с семьей и друзьями или выбираться куда-нибудь?

Чем больше общего у вас будет в этих сферах, тем больше у вас шансов развить подлинную любовь. Может, это звучит и не очень романтично, но возможно, что ваш будущий супруг живет по соседству с вами. Вы вместе росли, играли, ходили в одну школу. Схожи ваши семьи и социальные корни. Совместимые личности, имеющие общие интересы и одинаковую систему ценностей, могут развить более тесные, ведущие к продолжительной любви отношения. Любовь учитывает недостатки, влюбленность - игнорирует их. Любовь поможет вам распознать в друге прекрасные качества и на их основе построить ваши отношения.

Но зная об этих качествах и даже в какой-то степени идеализируя их, вы уже как бы не замечаете его недостатков. Вы с легкостью смотрите на то, что ряд качеств, которыми он обладает, далек от совершенства, для вас главнее другое, достойное уважения и восхищения, и вы судите о человеке уже только по этим замечательным качествам. Влюбленность же вообще не позволяет вам разглядеть в вашем друге что-либо отрицательное. В этом случае ваша склонность идеализировать столь сильна, что заслоняет от вас все его недостатки. Вы защищаете его от любой критики. Вы так восхищены одним-двумя его качествами, что впадаете в глупость, полагая, будто они перевесят все его недостатки и проблемы.

И любовь видит все достойное, но она не слепнет перед недостатками другого. Более того - она велит вам любить, невзирая на это. Любви не страшна разлука, для влюбленности разлука - это разрыв. В разлуке любовь может даже окрепнуть. Отсутствие любимого человека иногда превращается в топливо для сердечного жара. Если ваша любовь подлинна, то жизнь ваша все прочнее и прочнее соединяется с жизнью любимого человека. Когда он или она вдали от вас, вы испытываете такое чувство, словно лишились какой-то части себя.

Разлука помогает понять, как много значат для вас ваши отношения. Влюбленность тут же умирает, стоит только другому человеку исчезнуть из виду. Говорят: «С глаз долой - из сердца вон», поскольку влюбленность и жива-то лишь за счет физического влечения и еще одного-двух качеств. Интерес к человеку тут же угасает, как только отношения перестают быть непосредственными. Влюбленность не выдерживает проверки временем. Любовь упорядочивает физические контакты, влюбленность - их эксплуатирует. Истинно любящая пара стремится сдерживать физическое влечение на протяжении почти всего времени их взаимоотношений.

Есть очень хороша фраза : «Любовь рождает уверенность, влюбленность — сомнения». Это, увы, правда.
Конечно, влюбленность может перерасти в настоящую любовь, но это происходит реже. Обычно люди, влюбившись быстро, расстаются через год- два, не выдержав проверки. Влюбленность проходит, когда отношения становятся посредственными, уже нет той былой страсти, новинки, изюминки, когда дни повторяется, все одно и то же, одним словом обычный быт...
Категория: Любовь | Просмотров: 3851 | Добавил: Любовь | Теги: влюбленность, Любовь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ramzil_Nixon  
У меня значить любовь smile

Имя *:
Email *:
Код *:
close